суббота, 25 октября 2014 г.

Супер-завтрак и любимый обед

"Супер-завтрак" - говорят мои детки
Растрёпки с колбасой
2 средних картошины
120-150 г вареной колбасы или ветчины
2 яйца
1 ст.л. муки
Картошку почистить и натереть на крупной терке (шинковке), слегка отжать, так же натереть колбасу, смешать с картошкой, вбить 2 яйца, перемешать, добавить муку и замешать "тесто". Ложкой выкладывать массу на разогретую сковородку с маслом и хорошо потоньше разровнять в небольшие лепешки, жарить на хорошем огне, переворачивать до готовности.
Вид у лепешечек совершенно растрепанный)))
Дети сметают за один присест этот супер-завтрак!
______
Любимое семейное блюдо у нас
Крылышки запеченные с картошкой
700 г куриных крылышек
500 г чищенного картофеля
1 большая луковица
приправа по вкусу
масло подсолнечное 2 ст.л.
Крылышки натереть специями и солью, смазать небольшим количеством сливочного масла и отложить, чтоб они промариновались.
Картошку порезать средними кубиками и разложить ровно на дне формы для запекания, посолить, посыпать приправами (я часто делаю это блюдо, только курица разная, и всякий раз приправу использую разную по желанию), полить подсолнечным маслом.
Лук нарезать кольцами и разложить по картошке ровным слоем. Сверху выложить подготовленные крылышки, подсолить. Накрыть фольгой и запекать в духовке при 180 градусах минут 45. Затем откинуть фольгу и запекать еще 10-15 минут для румяной корочки-гриль.

4 комментария:

  1. Оль, люблю поглазеть на твой кулинарный блог когда время есть....я готовить умею (мама технолог общественного питания), но жуть как не люблю.(((
    Ваши "растрепки" мы тоже готовим, но без колбасы (пару раз только добавляла)....это я так рецепт традиционных драников переделала....жутко не нравилась та серая масса натертая на самой мелкой терке. Теперь и мама шинкует крупно картошку на драники;) А если ещё к таким драникам подать поджаренные "шкварки" соленого сала с луком....мммм;)
    Крылышки, да и вообще курочку тоже люблю запекать, только вот духовка с весны не работает((( Если картошку и крылышки предварительно замариновать в соусе (майонез, соль, перец, приправы), а потом выложить на протвинь в твоей последовательности, то получается сочнее))) А сверху перед готовностью натереть немного сыра для красивой корочки. Что то после твоего вкусного блога аппетит разыгрался....а готовить не кому....пойду пельмени отварю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Оксана))) Очень рада, что зашла и поглазела)))
      К тому же ты сразу подметила ошибки в посте: не упомянула я драники в тексте, только в виде тега поставила, но это ладно. Моя мама, кстати, тоже поваром работала в столовке, она их трет на мелкой терке в пасту, а мне нравится на шинкованный больше.
      К тому же я пропустила пункт о маринаде крылышек! Надо поправить, конечно же они были замаринованы в специях, но без майонеза, для начала. А вот сыр для меня больная тема, дороговат он ради корочки и качество разочаровывает последнее время.

      Удалить
  2. Оля, какая вкуснота, растрепки точно надо поробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа))) эта вкуснота была с утра приготовлена и уже даже тарелки вымыты давно... на ужин готовлю тортик к чаю, сил моих уже ни на что не осталось.

      Удалить